Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым

Здравствуйте дорогие читатели и подписчики блога Vip-Reseller.ru! Ищете смысл жизни? А зачем? Жизнь коротка, и прожить ее несчастливо мы просто не имеем права. Хотите наконец найти свой поток, перестать пилить себя за непродуктивное времяпрепровождение, вырваться из нездоровых отношений и забить...

Книга «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым» Михаил Лабковский 2017 г.

Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым

Категоричный. Прямолинейный. Жесткий. Режет в глаза правду-матку. Полемичный: его или обожают, или яро с ним спорят. Чаще всего в процессе понимая, что он все-таки прав. Михаил Лабковский. Кажется, самый обсуждаемый современный психолог и… выдающийся шоумен.

У его передач всегда высокие рейтинги, а на лекциях в любой точке мира – столпотворение и аншлаг.

Как говорит он сам, «поступил на психфак в надежде решить собственные проблемы, научился их решать, понял, что этим можно зарабатывать». С тех пор вот уже 30 лет этим и занимается. Сформулировал знаменитые 6 правил имени себя, которые помогли многим (в том числе ему самому) выйти из невроза:

  1. Делать только то, что хочется.
  2. Не делать того, чего делать не хочется.
  3. Сразу говорить о том, что не нравится.
  4. Не отвечать, когда не спрашивают.
  5. Отвечать только на вопрос.
  6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

Если вы их каким-то чудом ни разу не видели, а фамилия автора вам ни о чем не говорит, то я предвкушаю бурю эмоций, которые в вас вызовет книга «Хочу и буду». От «так это же сто раз сказано до него, но…» до «как это делать что хочется? А что делать со словом «надо»?!».

Спешу вас уверить: у Михаила есть ответы.

Причем его подход радикально отличается от подхода коллег по цеху: он не склонен теоретизировать и подводить под свои советы мысли великих, он выдает четкую, кристально понятную, сверкающую всеми своими острыми гранями, Очень Простую и Очень Глубокую Мысль. Которая заставляет вас, иногда против вашей воли, вступить с ним в диалог.

«Для жизни в целом не имеет значения, что вы думаете, — имеет значение только то, что вы чувствуете, и то, что вы делаете».

Как это не имеет значения? Мыслю, следовательно, существую, разве нет? Мои мысли – это и есть я. Вовсе нет, — уверенно отвечает Лабковский . Кто тут у нас постоянно идет на компромиссы во вред себе? Кто ставит перед собой амбициозные цели по SMART, реализовывает их, а потом совсем и не рад ? Кто ищет в своей жизни смысл, когда смысл – получать от этой самой жизни удовольствие?

Так, ну погодите: если каждый будет стремиться только к личной выгоде, так что же мы будем за общество? Тут Лабковский понимающе ухмыляется и терпеливо объясняет подробнее:

«Почему-то все упорно считают, что жить, как хочешь сам, — значит жить в ущерб окружающим. <…> Я бы даже сказал, что наши граждане относятся к своим желаниям с опаской или со страхом. Концепция такая: «Мне только дай волю! Я же ууух! Меня ж потом не остановить будет!» <…>

Нервные, неудовлетворенные и несчастные, [многие люди] проводят жизнь, решая проблемы, переживая о будущем и с трудом справляясь с настоящим... Целая страна, миллионы живут, не подозревая, что бывает по-другому: без драм, насилия над собой, без тотального чувства вины и стыда».

Видите? Не могу удержаться: Михаила хочется растащить на цитаты, а его тексты добавить в вечные закладки в собственном мозге, чтобы обращаться к ним, когда организм по привычке снова попытается нарушить одно из шести правил.

В стране, в которой пострадать – «любимая национальная забава» ©, психика каждого первого жителя которой заточена под волнение по любому поводу, где от жизни не ждут ничего хорошего и обижены на весь мир

Где всего надо добиваться потом и кровью, любовь заслужить, а если много смеешься – обязательно будешь плакать, книга «Хочу и буду» обречена вызвать шок и волновой эффект (как несколько лет назад это проделала книга Дэна Кеннеди в литературе по менеджменту). Конечно, это произойдет исключительно в том случае, если читатель своей жизнью недоволен и начал подозревать, что дело не в несправедливости мироустройства и не в стечении обстоятельств, а в нем самом, — и готов меняться.

Жизнь коротка, и прожить ее несчастливо мы просто не имеем права. Хотите наконец найти свой поток, перестать пилить себя за непродуктивное времяпрепровождение, вырваться из нездоровых отношений и забить на то, что на самом деле вас не волнует? Вы могли прочитать все эти прекрасные, любовно отобранные нами книги и, к сожалению, не стать ни на йоту счастливее. Так вот есть вещи, которые просто надо начать делать. В данном случае — надо начать делать то, что хочется, как советует нам Михаил Лабковский. Просто начните.

P.S. Мне, завзятому любителю составлять списки «за» и «против», «Хочу и буду» решительно диагностировала глубокий внутренний конфликт. Но за несколько цитат из Терри Пратчетта и повышенную практичность книги в целом я готова простить Михаилу и это. Тем более что он поддался именно на мои уговоры и выбрал «Альпину».

А мы уж расстарались: сделали красивый макет, так что книгу хочется листать и листать, подобрали атмосферные советские фотографии, переносящие читателя во времени и пространстве, и — не испортили тексты Михаила научно-популярным подходом, не добавили ссылок на исследования, на основе которых он рубит с плеча, хотя местами по привычке очень хотелось. Эту книгу я, в отличие от «Как начать жить и не облажаться», намерен подарить своей маме: шок, как у всякого человека с советским сознанием, все равно будет обеспечен, но подача подойдет и для нее.

ПОДРОБНЕЕ О КНИГЕ

Оставить свой комментарий


Поиск
Инвестиции 2019
Веселые Рыбаки - Приумножайте свои деньги

Сохрани свое время, инвестируя под выгодную процентную ставку

Вверх
© 2020    Копирование материалов сайта VIP-RESELLER.RU разрешено только при наличии активной ссылки.